Всего в Украине зарегистрировано более полмиллиона безработных

Новые данные: украинки массово теряют работу. Фото: pixabay.com

На конец мая количество зарегистрированных безработных в Украине превысило 511 тыс человек, из них более 57% составляют женщины. Об этом сообщило издание Interfax со ссылкой на руководителя проекта «Гендерное бюджетирование в Украине» Оксану Киселеву.

По словам Киселевой, с наибольшим сокращением столкнулись работники торговли, общественного питания и услуг — «те сферы, где больше всего сконцентрировано женщин». Эксперт отметила, что в этих сферах предлагается всего 2,9% от общего количества вакансий. «А это означает, что не хватает рабочих мест для женщин», — объяснила она.

В то же время, по ее словам, в транспортной индустрии мужчины составляют 68,2% штатных работников, а также большинство руководителей частных предприятий в этой отрасли, и количество вакансий для этой группы составляет 18,3% от их общего количества.

Также Киселева указала на то, что женщины подвержены наибольшему риску заражения коронавирусом, так как они составляют более 80% штатных работников в сфере здравоохранения в Украине, подавляющее большинство медицинского и вспомогательного персонала. Киселева отметила, что в Украине женщины составляют 58% от всего количества инфицированных коронавирусом.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что уровень безработицы в Украине достигнет пика во втором квартале, увеличившись до 11,5%, после чего во втором полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *