Сейчас есть все признаки надеяться на восстановление экономического роста, уверен министр финансов

Как рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, в Украине есть все признаки возможного восстановления экономического роста. Среди причин таких ожиданий, по его словам, увеличение уровня потребления электроэнергии, «что свидетельствует об определенном восстановлении промышленности», а также показателей ОВГЗ и запланированной программы МВФ. Также Марченко отметил, что «до конца года бюджет 2020 года будет выполнен».

Министр финансов также поделился, что уже к 2023 году Украина планирует отказаться от кредитования Международного валютного фонда.

«Мы верим, что у нас будет возможность до 2023 года, уже в 2022 году сказать, что 0 кредитов от МВФ в бюджет. То есть, мы имеем возможность за счет детенизации, увеличение доходов, повышение расходов, повышение наших кредитных рейтингов», – сказал он.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, на прошлой неделе исполнительный совет МВФ утвердил программу Stand-By (SBA) для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около $5 млрд). Программа расчитана на 18 месяцев. Утверждение программы позволяет осуществить немедленное выделение эквивалента 1,5 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *