Компания Palantir готова стать партнером Украины в сфере обороны, безопасности и цифровых технологий

Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров:

«Сегодня вместе с Владимиром Зеленским встретились с CEO Palantir Алексом Карпом. Palantir – мировой лидер по разработке программного обеспечения для анализа данных. Продуктами компании пользуются Министерство обороны США, крупные инвестиционные банки и хеджфонды».

«Компания готова открыть офис в Украине и начать совместную разработку с украинскими специалистами. Дальнейшее сотрудничество с Palantir поможет укрепить украинскую армию и как можно быстрее разгромить врага, потому что в сегодняшней войне большую роль играют технологии», — считает Федоров.

Palantir — американская компания, разработчик программного обеспечения анализа данных для организаций, основные заказчики — спецслужбы, инвестиционные банки, хедж-фонды. Основана в 2003 году группой инвесторов — выходцев из PayPal во главе с Питером Тилем. К середине 2010-х годов считалась четвертым по капитализации стартапом в мире (после Uber, Xiaomi и Airbnb) с оценкой стоимости бизнеса в $20 млрд. В 2020 году акции компании размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Раннее мы писали, что Михаил Федоров встретился с государственным секретарем, заместителем Председателя Канцелярии Совета Министров Республики Польша Янушем Цешинским и Министром цифровой трансформации Словении Марком Борисом Андриянычем. В ходе встречи представители трех стран договорились о новых совместных цифровых проектах.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *