Он заявил, что в Армении сложилось положительное впечатление от первой встречи

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о положительных впечатлениях от прошедшей в Москве первой встречи в рамках консультативной региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Судя по тому, что нам доложил наш представитель, у нас в целом предварительно сложилось положительное впечатление от первой встречи, что не означает, что нет озвучиваемых сигналов и рисков», — сказал Пашинян.

По его словам, в целом формат «соответствует указанному в программе правительства желанию участвовать в региональных диалогах».

«Мы ведем переговоры с Азербайджаном, будем вести переговоры с Турцией, с Ираном у нас постоянный диалог, Россия наш стратегический партнер. И если мы говорим с ними отдельно, будет нелогичным нежелание вести диалог в этой среде», — сказал Пашинян.

При этом он добавил, что Ереван не будет участвовать в процессах, противоречащих интересам Армении.

Премьер заявил также «о психологических, политических, нравственных сложностях», связанных с возможностью проведения последующих встреч формата в столицах Армении, Азербайджана или Турции.

«Но если рассматривать вопрос со стратегической точки зрения… Куда мы идем и куда хотим идти… Мы должны проявить волю, если не увидим чего-то, что наносит ущерб армянским интересам», — заявил Пашинян.

Он считает, что в рамках формата есть общее понимание позиции Армении о нецелесообразности дублирования повесток, обсуждаемых на других площадках.

Напомним, 10 декабря в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы «3+3» под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана. В МИД РФ отметили, что «представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече».

Ранее главы МИД Азербайджана и Турции Джейхун Байрамов и Мевлют Чавушоглу обсудили итоги первого заседания платформы сотрудничества в формате «3+3». Они подчеркнули высокий уровень развития стратегических отношений между странами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *