Эксперты обращают внимание на все более ускоряющийся прогресс по внедрению цифрового юаня в китайскую экономику

Фото: news.crypto.pro

Согласно сообщению государственных СМИ Китая, перед запуском в обозримом будущем цифрового юаня будет осуществлена еще одна масштабная подготовительная программа, призванная более досконально изучить и опробовать техническую сторону проекта. В 2021 году в крупнейших городах КНР планируется провести пилотные испытания по внедрению и продвижению цифровой валюты центрального банка (CBDC). На днях мэр Пекина заявил, что в текущем году в столице Китая будет ускорена программа создания так называемых «демонстрационных зон» для тестирования финансовых технологий. Усилия властей также будут включать в себя продвижение опытной версии платформы CBDC, предназначенной для осуществления электронных платежей в цифровой валюте (DCEP).

Мэр Шанхая также дал аналогичное обещание продвигать в своем городе проект внедрения централизованной цифровой валюты. В свою очередь, губернатор провинции Гуандун заявил, что власти должны поддержать развитие Шэньчжэня в качестве «инновационной пилотной зоны» для тестирования цифрового юаня. Кроме того, недавно в городе было объявлено о старте третьего испытании DCEP, в ходе которого жители города, отобранные в рандомном порядке получат определенные суммы электронных денег для тестирования удобства оплаты.

Отметим, что заявления китайских чиновников прозвучали в минувшее воскресенье. Эксперты полагают, что такие планы руководства КНР знаменуют собой все более ускоряющийся прогресс на пути перехода китайской экономики на цифровой юань.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Несмотря на пандемию: Китай привлек рекордный объем иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в экономику материкового Китая в 2020 году увеличились на 6,2% и достигли $14,38 млрд, согласно информации, опубликованной Министерством торговли Китая. Это рекордный показатель, отмечает агентство «Синьхуа». В долларовом выражении FDI выросли на 4,5% — до $144,37 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *