Инновационный аналитический алгоритм планируется поставить на боевое дежурство уже весной 2022 года

Фото: thetimes.co.uk

Искусственный интеллект является перспективной технологией, способной не только приблизить наступление пятого технологического уклада, но и служить в качестве новейшего вооружения. В Пентагоне заявили о создании системы «предсказаний» на основе ИИ-алгоритма. В основе новой системы лежит разработанный ранее GIDE-интерфейс. Он способен отслеживать события по определенным критериям в режиме реального времени.

Американские военные применили его для отслеживания активности подводных субмарин вероятного противника. Раньше, при мониторинге акваторий, военным аналитикам приходилось тратить по несколько часов для анализа информации от сонаров. Благодаря новому ИИ-алгоритму на основе GIDE система многократно ускорила этот процесс.

При наличии исходных данных искусственный интеллект способен предсказать дальнейшее развитие событий на следующие 2-4 дня. Кроме того, если спутники предоставляют информацию о состоянии войск противника, ИИ-алгоритм способен мгновенно просчитать возможные сценарии развития событий.

В Пентагоне уверены, что GIDE значительно усилит аналитические центры военных, при этом данная технология является достаточно недорогой в сравнении с другими разведывательными и войсковыми компонентами. GIDE будет поставлен на боевое дежурство уже весной 2022 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Новый алгоритм на основе искусственного интеллекта устранит «детские болезни» квантовых компьютеров. Многообещающая технология квантовой запутанности, на основе которой крупнейшие корпорации пытаются создавать сверхмощные ЭВМ, имеет одну базовую проблему, сводящую все усилия инженеров на нет — помехи при взаимодействии с окружающей средой.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *