Инновационная технология может помочь в исследованиях клеток и создании новых химических соединений и лекарственных препаратов

Квантовый компьютер IBM. Фото: computerra.ru

Квантовый компьютер позиционируется как революционный инструмент в различных сферах. Решение вычислительных задач в рамках квантовой теории способно многократно улучшить качество различных современных сервисов, в числе которых банковские услуги, финтех-продукты, научные исследования, а также клинические процедуры, связанные со здравоохранением.

Чтобы воспользоваться некоторыми из вышеперечисленных преимуществ, медицинский центр в Кливленде, США в течение десяти лет сотрудничает с компанией IBM. Целью программы сотрудничества Discovery Accelerator является создание диагностического компьютера на основе технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

Первый прототип квантового компьютера от IBM уже направляется в клинику на испытания. Он является первым в своем роде, построенным компанией для продажи в коммерческих целях. В отличие от традиционных компьютеров, которые используют отдельные биты для хранения информации в двоичном формате, квантовые системы используют принципы квантовой теории, что позволяет им обеспечить огромный прирост вычислительной мощности.

Ожидается, что в ближайшей перспективе исследователи будут использовать облачные и квантовые вычислительные технологии IBM для проектирования и синтеза молекул, а также анализа молекулярных свойств вирусных и бактериальных геномов, что может ускорить процесса создания медпрепаратов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В компании Facebook заявили, что в настоящий момент для соединения Сингапура, Индонезии и Северной Америки в рамках совместного сотрудничества с Google и региональными телекоммуникационными компаниями планируется проложить два новых подводных кабеля с целью увеличения пропускной способности интернет-соединения между регионами. Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *