Деньги будут направлены на обеспечение выплат госслужащим и учителям зарплат

Фото: golos-ameriki.ru

Совет исполнительных директоров ВБ согласовал проект предоставления Украине дополнительного финансирования на общую сумму $1,49 млрд. Ожидается, что деньги будут направлены на поддержание бюджетных трат, в частности, за счет этих средств планируется выплачивать зарплаты государственным служащим и учителям. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте банка.

В тексте также уточняется, что данный проект получил финансовые гарантии от Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии; параллельное финансирование от Италии и ожидаемые будущие гарантии, включая Данию. Часть средств должна поступить со счетов донорского трастового фонда (MDTF), который пополняется благодаря вливаниям нескольких стран, включая Швейцарию.

«Группа Всемирного банка продолжает принимать быстрые меры, чтобы поддержать Украину и ее народ во время разрушающей страну войны», — заявил глава Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Он также добавил, что финучреждение постоянно предпринимает усилия для покрытия нужд украинцев, связанных с доступом к медицинским услугам, образованию и социальной защите. В пресс-службе ВБ отмечают, что одобренный пакет помощи является лишь частью более масштабного плана финподдержки на сумму более $4 млрд, $2 млрд из которых Киеву уже были предоставлены.

Мы ранее сообщали, что с момента запуска инициативы «Доступные кредиты 5-7-9%» и по сегодняшний день бизнес получил 43 425 кредитов суммарным объемом в 123,05 млрд грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *