Согласно новому исследованию, малый бизнес больше остальных пострадает от экономического кризиса

Почти 50% МСП в Киеве закроется из-за карантина. Фото: leadershipwatch-aadboot.com

С наиболее негативными последствиями от карантина столкнутся представители малого бизнеса с количеством работников до 5 человек. Согласно результатам нового исследования Экономической правды, 45% опрошенных представителей МСП спрогнозировали, что в ближайшее время работа их компании остановится.

Сообщается, что онлайн-опрос осуществлялся совместно с Центром прикладных исследований и Центром развития городов с 20 по 25 марта среди 933 респондентов. В рамках исследования участники были поделены по трем категориям:

  • производители товаров и услуг (63% опрошенных) и реализаторы товаров и услуг (37%)
  • компании, которые работают на рынке менее 1 года (4%), 2-5 лет (23%), более 5 лет (18%), более 10 лет (55%)
  • по количеству сотрудников — самозанятость владельцев, до 5 наемных работников, до 20, до 50, до 100, от 100 до 500, и более 500
  • По оценкам исследователей, 69% опрошенных оказались представители малого бизнеса, 25% — среднего и 6% — компании, которые имеют более 500 сотрудников.

    Так, согласно полученным результатам, 35% предприятий Киева готовятся прекратить работу, а 40% (или 132 тыс) наемных работников в последующие недели рискуют остаться без работы. Почти 40% компаний, где работает более 100 человек, отправили часть сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты.



    Оценивая меры, которые приняла власть для борьбы с экономическими последствиями карантина, наиболее эффективными представители бизнеса считают лишь временный мораторий на проверки бизнеса и юридическое отнесение карантина к форс-мажорным обстоятельствам — 34% и 31% соответственно.

    Другие инициативы правительства не нашли поддержки среди бизнес-сообщества Киева, отмечают авторы опроса. 58% опрошенных предпринимателей считают меры правительства по преодолению эпидемии коронавируса неэффективными.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что Владимир Зеленский призвал народных депутатов принять два необходимых для получения международной финансовой помощи законопроекта по рынку земли и банкам. Президент указал, что в случае провала голосования за эти законопроекты будет «упадок экономики и даже угроза дефолта».

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *