У 40% опрошенных сбережений хватит не более чем на месяц

Новое рабочее место с начала военных действий сумели найти лишь 2% украинцев, потерявших из-за войны прежнюю работу. Около 50% всех трудоустроенных по состоянию на 24 февраля жителей Украины остались без дохода. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы Рейтинг. Согласно результатам исследования, не более 22% работников сохранили рабочее место и прежние условия работы, 21% — перешли на удаленную работу или сократили рабочее время и только 2% нашли новую вакансию.

Экономическое положение в результате войны не изменилось у 18% граждан, у 52% оно значительно ухудшилось, а у 28% скорее ухудшилось. Результаты опроса также свидетельствуют о том, что у 40% респондентов имеется сбережений не более чем на один месяц. Социологи говорят, что в предыдущие годы, когда в период пандемии и локдаунов значительная часть населения осталась без доходов, люди научились  экономить, а также сумели за несколько последних месяцев отложить определенную сумму денег.

В частности, в 2020 году о наличии сбережении не более чем на месяц заявляли 55% опрошенных. Напомним, по данным ООН с 24 февраля Украину покинули около 3,5 млн беженцев, большинство из которых нашли убежище в странах Евросоюза. Многие европейские страны запустили программы интеграции, что предполагает упрощенную процедуру трудоустройства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В Министерстве экономики говорят, что из 40 юрлиц, которые переместили персонал и производственные мощности на запад страны 18 уже полностью возобновили свою деятельность. Почти 300 фирм готовятся к эвакуации в ближайшие дни. Программа по перемещению бизнеса началась неделю назад.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *