Польша готова быть гарантом безопасности Украины, но не поддержит мирный договор со сдачей украинских территорий

https://lodz.travel/

Об этом в интервью Gazeta.pl заявил заведующий отделом международной политики Офиса президента Польши Якуб Кумоч. По его словам, идет обсуждение проекта документа о международных гарантиях, который Украина направила своим потенциальным партнерам. Он отметил, что Польша не планирует уклоняться от своих обязательств.

«В случае достижения мирного соглашения нас интересует только такое, которое гарантирует территориальную целостность Украины и ее независимость. И только такое, на которое согласятся украинцы», — подчеркнул Кумоч.

Он также заявил, что Польша не поддержит соглашение, которое «отдаст Украину России». Кроме того, Кумоч считает, что Украина вряд ли в ближайшее время вступит в НАТО, поэтому ей нужны гарантии безопасности, но не «такие нелепые, как в Будапештском меморандуме».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

«Газпром» заявил, что приостановил поставки газа в две страны-члены НАТО и ЕС впервые после вторжения российских войск в Украину в феврале «из-за неуплаты в рублях». В прошлом месяце президент России Владимир Путин потребовал, чтобы страны, которые он считает «недружественными», открыли счета в Газпромбанке и платили за импорт российского газа в валюте РФ.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *