Его обвиняют в обмане клиентов

Польша хочет арестовать владельца Idea Bank. Фото: polityka.pl

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро 21 сентября обвинил владельца Idea Bank Лешека Чарнецкого в обмане клиентов и нанесении ущерба банку.

В 2019 году Польский антимонопольный комитет заявил, что Idea Bank вводил клиентов в заблуждение, продавая им облигации, выпущенные коллекторской компанией GetBack. На днях прокуратура Польши подала ходатайство об аресте банкира, которое будет рассмотрено в октябре судом Варшавы.

Зебро заявил в понедельник, что если суд решит задержать Чарнецкого, Польша выдаст международный ордер на его арест, поскольку он находится за границей. По его словам, Чарнецкому, который является мажоритарным акционером и главой наблюдательного совета Idea Bank, грозит до 15 лет лишения свободы.

Защита Чарнецкого назвала обвинения «абсурдными», отметив, что банкир «никогда не входил в правление GetBack или наблюдательный совет этой компании».

По информации Reuters, компания GetBack была продана Idea Bank в марте 2016 года. Позже в 2018 году GetBack столкнулась с проблемами, когда приобрела большие портфели проблемных долгов по более высоким ценам, чем ее конкуренты, финансируя их за счет выпусков краткосрочных облигаций. Суд возбудил ускоренную процедуру реструктуризации GetBack, а регулятор финансового рынка направил в прокуратуру уведомление о правонарушениях компании.

В Idea Bank заявили о необходимости анализа и разъяснения всех вопросов, связанных с GetBack и ее финансовыми инструментами. «Idea Bank работает без сбоев. Мы остаемся на связи с регуляторами…», — прокомментировали в пресс-службе банка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о срыве сделки между украинской инвестиционной компанией Dragon Capital и польским Getin Holding S.A. по продаже украинского Idea Bank.

Как сообщалось, условное соглашение о продаже 100% акций акционерного общества Idea Bank разорвано в связи тем, что продавец и покупатель «не подписали в установленный срок договор с указанием цены продажи Идея Банка Украина».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *