Юрист собрал более 160 страниц с обвинениями

Появились новые подробности о решении польского адвоката Томаша Вилинского засудить нелегитимного правителя Беларуси Александра Лукашенко в Международном трибунале Гааги по обвинению в геноциде. Об этом пишет Interia.

На данный момент он уже успел подать иск против Лукашенко в Национальную прокуратуру Варшавы. Но на этом адвокат решил не останавливаться и поспорить с беларусским диктатором еще и в Международном трибунале Гааги. 

Вилинский считает, что Лукашенко виновен в геноциде, совершенном против группы белорусов, которая идентифицирует себя с бело-красно-белым флагом и девизом «Жыве Беларусь!», а также против иракцев, прибывших на территорию РБ.

Также польский адвокат говорит, что Лукашенко виновен в преступлениях против человечности. В этом контексте речь идет об инциденте с захватом самолета Ryanair, на котором находился белорусский оппозиционер и журналист Роман Протасевич.

Юрист также сказал, что в иске задокументированы доказательства в совершении убийств по заказу властей Беларуси. При этом отметил, что такие уведомления подаются очень редко, и сказал, что подачу иска уместно назвать «делом всей жизни».

В обосновании уведомления более 160 страниц и приложения на 10 000 страниц. Всего документ содержит свыше 30 000 страниц, свидетельствующих о преступлениях Лукашенко, утверждает Вилинский.

Ранее польское адвокатское бюро, сотрудничающее с Народным антикризисным управлением Беларуси, подало в прокуратуру Польши заявление о подозрении в совершении Александром Лукашенко и его «сообщниками» геноцида и преступлений против человечности.

По словам юриста, в заявлении фигурируют 20 силовиков из окружения Лукашенко, в том числе глава КГБ Иван Тертель, замглавы МВД, командующий внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков и командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *