Власти страны разрешили переселенцам регистрироваться в сервисе еще в начале войны. Однако пользователям был доступен лишь ограниченный функционал

mObywatel. Фото: rbc.ua

Правительство Польши расширило доступ к цифровым услугам национального госприложения для украинцев, которые прибывают в страну в статусе беженцев. Мобильное приложение называется mObywatel. По своему функционалу этот цифровой продукт очень схож на украинский аналог от Минцифры.

На данный момент украинцы в Польше могут пользоваться сервисом цифровых рецептов при покупке лекарств. Чтобы воспользоваться этой опцией в аптеке, достаточно показать QR-код на экране смартфона. При этом номер PESEL не нужен.

Кроме того, пользователи mObywatel теперь могут получить ковид-сертификат европейского стандарта на тех же условиях, что и граждане Польши. Для этого необходимо получить прививку в польском санитарном учреждении, после чего заводится учетная карта в электронной системе учета Минздрава этой страны.

Напомним, ранее польские органы власти разрешили украинцам использовать только базовый функционал mObywatel. В частности, пользователям была доступна лишь страница с персональными данными: имя и фамилия, присвоенный номер PESEL, дата и место рождения, гражданство.

Для того чтобы подключиться к сервису, необходимо создать персональный профиль (Profil Zaufany) на портале госуслуг. Также необходимо получить в Налоговой службе номер PESEL, после чего привязать его к своей учетной записи в приложении.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Польша готова стать гарантом безопасности Украины в рамках договоренностей между Россией и Украиной. Однако страна не поддержит мирный договор со сдачей украинских территорий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *