Беженцам планируется раздать специальные карты, на которые будут начисляться деньги для оплаты покупок в магазинах сети Biedronka

Фото: dreamstime.com

Украинским гражданам, из-за военных действий временно переехавшим в Польшу, по решению правительства страны будет предоставляться дополнительная помощь в размере 900 злотых. Также беженцам раздадут специальные бесплатные карты для покупок. Об этих нововведениях сообщили в посольстве Украины в Польше.

К примеру, в рамках действующей благотворительной программы «Приветствуем и помогаем» местная торговая сеть Biedronka планирует раздать беженцам 10 тыс своих бесплатных карт для покупок. Карты смогут получить все украинцы, прибывшие в Польшу после начала военных действий, а именно, после 24 февраля 2022 года.

Механизм получения дополнительной помощи следующий. Каждая из таких карт ежемесячно в течение 3 месяцев будет пополняться на 300 злотых, что соответствует 2070 грн. Таким образом, один человек сможет получить до 900 злотых дополнительной помощи, что соответствует 6206 грн.

Есть и ограничения: одна семья сможет получить максимум три карты на общую сумму 2700 злотых или 18 620 грн соответственно. Такими картами можно будет оплатить любые товары в сети, кроме алкоголя, сигарет, текстиля, предметов роскоши и услуг, например, мобильной связи.

Мы ранее сообщали, что производственная загруженность предприятий в мае была на 40% ниже довоенных показателей. Такие данные приводит Нацбанк.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *