Гиганты гигономики готовятся к судебным разбирательствам

Uber и Lyft угрожают покинуть Калифорнию. Фото: habr.com

Сервисы такси Uber и Lyft пригрозили покинуть штат Калифорния, если их обяжут оформить водителей в качестве сотрудников.

В понедельник, 10 августа, Верховный суд Калифорнии постановил, что компании должны пересмотреть статус занятости своих водителей, которые на данный момент работают как независимые подрядчики. Судья принял решение согласно новому закону AB5, принятому властями штата в сентябре 2019 года и вступившему в силу с 1 января 2020 года. Теперь у Uber и Lyft есть 10 дней на переоформление водителей.

Изменение статуса водителей сервисов такси обяжет работодателей предоставлять сотрудникам социальный пакет (медстраховка, оплачиваемые отпуск и т. д.), а это приведет к росту издержек сервисов. Обе компании готовятся опротестовать решение суда. В случае если апелляция будет отклонена, компании планируют прекратить деятельность в штате с 20 августа.

По словам Uber и Lyft, большинство водителей сами предпочитают работать в качестве подрядчиков из-за гибкости и возможности устанавливать свои собственные часы. Но профсоюзы и представители властей утверждают, что это лишает их традиционных льгот, таких как медицинское страхование и компенсация рабочим.

Uber и Lyft, наряду с DoorDash, лоббируют Предложение 22, которое отменяет закон AB5, классифицируя водителей такси и других работников гигономики как независимых подрядчиков. Избирательная мера может стать планом Б для компаний, если их попытки отменить судебные иски властей потерпят неудачу.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2019 году Нью-Йоркский альянс водителей такси подал иск против сервиса такси Uber, обвинив компанию во взымании налога с продаж и 2,5% страхового взноса с более чем 96 тыс водителей Нью-Йорка. Таким образом, компания с 2013 по 2017 годы выплачивала налоги, урезая доходы работников.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *