Факельный марш состоялся 1 января в Киеве

Посольство Беларуси в Киеве направило ноту протеста в МИД Украины. В ней осуждается марш, проведенный в украинской столице 1 января и посвященный 113-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры. Об этом идет речь на сайте дипведомства.

Сообщение посольства о ноте протеста выдержано в крайне резком тоне. В частности, упоминается участие белорусов «под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха».

В ноте содержатся отсылки ко Второй мировой войне и Хатыни. Само шествие названо «оскорблением памяти наших предков, павших в смертном бою за свободу и независимость белорусского народа».

«Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности и не могут быть прощены белорусским народом», — говорится в сообщении посольства.

Напомним, 1 января в Киеве состоялось факельное шествие, посвященное 113-й годовщине со дня рождения проводника Организации украинских националистов Степана Бандеры. Участники акции держали в руках факелы, красно-черные флаги и выкрикивали патриотические лозунги.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *