Министерство иностранных дел ФРГ отметило что это судебное постановление противоречит международным обязательствам по защите основополагающих гражданских прав и является «более чем непонятным»

Правительство Германии раскритиковало решение Верховного суда (ВС) России запретить Международное историко-просветительское общество «Мемориал». 

Об этом сообщает DW.

«Это решение беспокоит нас не в последнюю очередь потому, что лишает жертв притеснений и репрессий голоса», — добавили в Берлине. «Мемориал» вносит «незаменимый вклад в исследования, документирование и предотвращение серьезных нарушений прав человека», — указали во внешнеполитическом ведомстве Германии.

Представительница министерства иностранных дел ФРГ отметила, что это судебное постановление противоречит международным обязательствам по защите основополагающих гражданских прав и является «более чем непонятным».

Как известно, ранее Верховный Суд России принял решение о запрете «Международного Мемориала». Общество и его региональные подразделения решено ликвидировать. Генпрокуратура РФ в своем иске в суд утверждала, что «Мемориал» якобы неоднократно нарушал законы, а также занимался политической деятельностью с целью влияния на государственные решения и формирования общественного мнения.

Организация отвергла претензии ведомства. «Мемориал» обжалует решение ВС РФ в российских судах, а если потребуется, то и в Европейском суде по правам человека.

Напомним, ранее США также решительно осудили решение Верховного суда России ликвидировать международное историко-просветительское общество «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом) и призвали Москву положить конец притеснениям независимых организаций по защите прав человека.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *