Основной задачей нового ведомства станет защита и лоббирование интересов представителей малого и среднего бизнеса на внутреннем и внешнем рынках

Правительство утвердило положение от 11 мая 2021 года о создании в Украине Офиса по развитию предпринимательства и экспорта. Главными задачами нового административного органа будут предоставление помощи представителям малого и среднего бизнеса на разных этапах хозяйственной деятельности, продвижение экспорта товаров отечественного производства, поддержка сферы услуг, предоставляемых на рынке украинскими фирмами.

Данная инициатива впервые позволит создать в административной структуре государственного управления ответственную организацию, в сферу компетенции которой войдут задачи по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Украине. Деятельность Офиса будет осуществляться в соответствии с программными документами Кабинета Министров Украины.

Помимо этого, планируется также создание Наблюдательного совета в составе представителей Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Министерства цифровой трансформации Украины. Работы по установлению регламента функционирования Офиса, а также кадровый подбор его будущих сотрудников поручены Секретариату Кабинета Министров Украины.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

17 мая при участии президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось открытое мероприятие под названием «Diia Summit». Главным событием встречи стал релиз новых функциональных возможностей госприложения «Дія». По словам главы государства, на сегодняшний день в рамках проекта «Дія» Минцифры запустило уже десятки онлайн-услуг на портале и в мобильном приложении, которыми пользуются более 10 млн граждан. Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *