Передавая конфиденциальные сведения третьим лицам, компания подвергается серьезному репутационному удару

Китайский платежный гигант Ant Group продолжает сопротивляться давлению со стороны правительства Китая, которое вынуждает компанию передавать данные о клиентах в центральный банк страны. Об этом сообщает агентство Financial Times. Согласно инсайдерской информации, представители Народного банка КНР пытаются заполучить доступ к информации о пользователях сервисов Ant, чтобы иметь возможность помочь государственным банкам лучше оценивать кредитоспособность конкретных граждан.

Компания Ant Group является крупнейшим держателем персональных данных о потребительском кредите в Китае. Однако сотрудники Ant весьма неохотно передают сведения о клиентах по запросу Центробанка. В связи с этим руководство страны развернуло кампанию по притеснению бизнеса Ant Group.

Напомним, осенью было внезапно отменено запланированное IPO компании, которое должно было привлечь $37 млрд инвестиций. По сообщению агентства FT, в результате давления со стороны Пекина представители Ant все же согласились поделиться некоторой информацией о 500 млн своих клиентов, кредитной историей которых владеет компания.

Однако это сулит ее руководству серьезными проблемами, так как речь идет о законе о конфиденциальности, в соответствии с которым Ant обязана требовать от своих пользователей согласие на передачу личных данных третьим лицам. А это наносит компании репутационный ущерб.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как сообщает агентство Bloomberg, уполномоченные лица дочернего подразделения Alibaba Ant Group согласовали с государственными регулирующими органами Китая план реструктуризации компании. Он направлен на то, чтобы превратить финтех-гиганта в финансовую холдинговую компанию с такими же требованиями к капиталу, какие предъявляются банкам.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *