Система призвана минимизировать коррупционную составляющую и упорядочить работу всех поставщиков услуг

Фото: slavlnr.su

В Украине появится единый информационно-аналитический портал, на платформе которого будут предоставляться все жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил в своем Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сегодня мы создали межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься запуском проектной системы под названием «Пространство жилищно-коммунальных услуг». Это будет единый инструмент, где граждане смогут сразу получить все услуги, связанные со сферой ЖКХ», — рассказал Шмыгаль.

По его словам, преимущество новой системы заключается не только в том, что с ее помощью можно будет заказывать и оплачивать через интернет коммунальные услуги, но и в том, что правительство сможет упорядочить работу всех поставщиков этих услуг.

Сервис позволит потребителям сообщать о выявленных нарушениях, что сделает процесс предоставления услуг максимально прозрачным, а государство сможет получать актуальную информацию о текущих проблемах в жилищно-коммунальной сфере. Тем не менее эксперты говорят, что в ближайшие месяцы может произойти очередное повышение тарифов. В Офисе президента прогнозируют рост «коммуналки» на 10-11 % уже в этом отопительном сезоне.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В период третьего квартала 2021 года реальный ВВП Украины вырос на 2,7% в годовом исчислении и на 1,5% по сравнению со вторым кварталом. Об этом сообщается на сайте НБУ. Однако фактический рост валового внутреннего продукта оказался ниже прогноза финрегулятора (4% г/г).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *