Именно так Ираклий Кобахидзе отреагировал на заявление, в котором американское посольство резко критикует «Грузинскую мечту» за решение упразднить Службу государственного инспектора

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе считает, что заявление посольства США в Грузии с фактическими неточностями и техническими ошибками может существенно пошатнуть доверие страны к Западу.

Об этом сообщают «Новости Грузии».

«К сожалению, бывают такие исключения, когда мы слышим несправедливые и неправильные оценки с их стороны, и это является очередным тому примером. К сожалению, подобные заявления подрывают доверие грузинского общества к западным партнерам, что нехорошо и мы не должны этого допустить», — заявил Кобахидзе в беседе с журналистами.

Отмечается, что так Кобахидзе отреагировал на заявление, в котором американское посольство резко критикует «Грузинскую мечту» за решение упразднить Службу государственного инспектора.

Кобахидзе подчеркнул, что власти Грузии часто прислушиваются к советам стран Запада, однако отметил, что «бывают человеческие ошибки, дезинформация и так далее». В связи с этим он отметил, что заявление посольства США содержит «ряд неточностей» — это, в частности, указание на «упразднение службы».

В распространенном посольством США в Грузии заявлении говорится, что упразднив Службу государственного инспектора, в обязанности которой входит расследование случаев насилия со стороны полиции и защита конфиденциальности данных, правящая партия подорвала подотчетность правительства.

Дипломатическое представительство недовольно и тем, что общественности не предоставили убедительных аргументов относительно того, почему возникла необходимость ускоренно принимать эти изменения, без надлежащих консультаций.

Как отмечено в заявлении, особую озабоченность вызывает отсутствие прозрачного рассмотрения и анализа этих законодательных изменений.

Накануне Госинспектор Грузии Лонда Толорая заявила, что ждет, что президент Грузии Саломе Зурабишвили наложит вето на законопроект. Толорая выступила с критикой депутатов от большинства, заявив, что парламент уничтожил независимый орган, который действовал только в соответствии с законом.

Напомним, что критическое заявление посольства США в адрес Грузии и правящей партии «Грузинская мечта» содержит ошибки. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *