Ассоциация отечественных ритейлеров выступила за дальнейшее снижение интерчейнджа

Представители бизнеса раскритиковали меморандум о снижении банковской комиссии (интерчейндж) при безналичных платежах. Документ был подписан в начале недели между уполномоченными лицами Нацбанка и руководителями украинских подразделений Visa и Mastercard.

Планируется, что после одобрения Антимонопольным комитетом граничные ставки внутригосударственных банковских комиссий будут снижаться в три этапа. Первый – с 1 июля 2021 года предусматривает ставку не более 1,2%. Второй и третий, соответственно, через год и два (до 1% и 0,9%).

В совместном заявлении Ассоциации ритейлеров Украины говорится, что данный меморандум не учитывает интересы ритейлеров и не в состоянии обеспечить снижения стоимости торгового эквайринга. Руководитель GR-направления Ассоциации Наталия Петровская говорит, что снижение комиссии интерчейндж должно приближаться к европейским стандартам, то есть не превышать 0,3% для кредитных и 0,2% для дебетовых карт.

Представители украинского ритейла предлагали установить следующие предельные размеры комиссии интерчейндж: 0,2-0,3% с 1 июля 2024 года, со снижением показателя не более чем до 0,5% с 1 июля 2023 года, до 0,75% с 1 июля 2022 года и до 1% с 1 июля 2021 года.

«Подписанный Меморандум не учитывает интересы ритейла, противоречит Регламенту ЕС 2015/751, не направлен на установление справедливого размера межбанковской комиссии и переносит фокус с законодательного ограничения в плоскость договоренностей, которые в будущем могут не исполняться финансовыми учреждениями», – резюмируют в Ассоциации.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Национальный банк Украины совместно с международными платежными системами Visa и Mastercard будут работать над усилением конкуренции на платежном рынке Украины. В рамках сотрудничества был согласован подход к постепенному снижению предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий (интерчейндж).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *