Аферисты подделывали документы на имя жителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей

Мошенники два года воровали соцвыплаты украинцев. Фото: ukranews.com

Сотрудники полиции разоблачили в Донецкой области злоумышленников, которые в течение двух лет присваивали социальные выплаты граждан.

В 2019 и 2020 году преступники завладели средствами на сумму 1,4 млн грн. Организатору и его сообщникам сообщили о подозрении, передает пресс-служба Нацполиции Украины.

По данным правоохранителей, 24-летний организатор, житель области, привлек к «схеме» нотариуса, специалиста городского отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния и жительницу Донецкой области. Чтобы завладеть социальными выплатами граждан, злоумышленники изготавливали и использовали поддельные документы на имя жителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В дальнейшем без их ведома обращались в отделения пенсионного фонда для оформления и получения пенсии и других соцвыплат.

Организатору преступной группы полицейские сообщили о подозрении по статьям УКУ «мошенничество» и «подделка документов». Его сообщников — сотрудника городского отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния обвиняют в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, нотариуса — в злоупотреблении полномочиями, а жительницу Донецкой области — в мошенничестве.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили киевлянина, который сбывал поддельные справки с негативным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Досудебным расследованием установлено, что житель Дарницкого района через неназванную соцсеть распространял информацию об изготовлении и сбыте поддельных справок. Фейковые документы изготавливались на иностранных языках для выезда заказчика за границу. За свои услуги мужчина брал 500 грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *