В Израиле проживают 1 200 000 русскоязычных граждан

Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог направили новогоднее поздравление русскоязычным гражданам страны. Об этом сообщает пресс-служба израильского МИД.

«Русскоязычные израильтяне, дорогая, любимая община, добрый вечер и счастливых праздников всем: С Новым годом! Когда загораются огни на елках, а стол украшают шуба, оливье и шампанское, семьи и друзья собираются вновь, чтобы отпраздновать Новый год. Этому празднику отведено особенно теплое место в сердцах людей уже много лет — еще со времен Советского Союза в прошлом и до Государства Израиль сегодня. Новый год позволяет нам вместе пролить новый свет на эту обширную культуру и историческое наследие», — обратилась Михаль Герцог.

Президент Ицхак Герцог также отметил: «В этот праздник, когда мы дарим детям подарки, важно воспользоваться этой возможностью, чтобы подарить им и самим себе семейные и национальные традиции, культуру и историю. В последние годы мы стали свидетелями большого и значительного пробуждения культурной жизни израильтян из бывшего Советского Союза, стремления сделать историю иммиграции из этих стран частью общего израильского дискурса и дать достойное место русскоязычной культуре среди всех других культур, которые вместе создают знакомую нам культуру Израиля.

Наша обязанность как общества — найти место для общинных историй в целом и для истории русскоязычных израильтян в частности. Наша задача — дать возможность нашим мальчикам и девочкам ближе познакомиться с историей, личной, семейной и общинной идентичностью, обычаями, основными фигурами и культурными ценностями 1 200 000 наших русскоязычных сограждан».

В то же время он призвал соблюдать правила осторожности в период пандемии и вакцинироваться.

«Этот год также напомнил нам о мощном вкладе иммигрантов — особенно из стран бывшего СССР — в Государство Израиль, в его экономику, медицину и другие сферы. Нет сомнений в том, что это — благословение для нас как народа, общества и государства. И мы должны постоянно это помнить», — подчеркнул президент.

Напомним, Израиль с 29 ноября закрыл границу для иностранцев из-за нового штамма коронавируса «Омикрон». Въехать в страну можно только при наличии специального разрешения. Для российских туристов, привитых вакциной «Спутник V», граница Израиля осталась открытой —  при въезде в страну им потребуется предъявить справку об уровне антител. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *