Такое повышение отразится на других макроэкономических параметрах

В НБУ рассказали, чем грозит повышение минималки. Фото: kolobok.ua

Существенное повышение минимальной зарплаты отразится на уровне инфляции, безработицы, учетной ставки, а также на показателях бюджета Украины. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб, передает Интерфакс.

«Если смоделировать ситуацию и будет повышение минимальной зарплаты, причем достаточно существенное, это будет влиять на макроэкономические показатели, это будет влиять на показатели бюджета, на инфляцию, на безработицу и, соответственно, на реакцию НБУ с точки зрения процентной ставки», – сказал он в ходе пресс-брифинга НБУ 23 июля.

Сологуб уточнил, что при сохранении минимальной заработной платы на прежнем уровне (4,723 тыс грн) инфляция будет находиться в целевом диапазоне (4-6%).

Он также отметил, что в своем базовом макропрогнозе правление центробанка не изменяло предыдущие предположения относительно роста минимальной зарплаты, поскольку не видело планы по повышению показателя «на бумаге».

«Насколько мы знаем, пока идут дискуссии. У Украины был опыт 2017 года, когда повышение минимальной заработной платы влияло на дефицит государственного бюджета, монетарную политику, уровень инфляции и так далее. То есть нужно понимать, что это только часть уравнения — если вы повышаете минимальную заработную плату, это также изменяет другие макроэкономические параметры», – добавил он.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что офис президента опубликовал новый график повышения минимальной заработной платы в Украине. Владимир Зеленский поручил Кабмину повысить «минималку», хотя госбюджет 2020 года этого не предусматривает.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *