Сейчас на портале размещены более 12 тыс предложений бесплатного жилья

Недавно созданный волонтерский проект «Прихисток» стал государственным веб-ресурсом. На сайте можно разместить объявление о предоставлении бесплатного жилья, а также получить компенсацию коммунальных услуг людям, принимающим у себя переселенцев. Сейчас сайт расположен на домене gov.ua. Об этом заявила зампредседателя Антикоррупционного комитета ВР Галина Янченко.

«Важный момент, что жилье должно быть бесплатным — это принципиальная позиция создателей сайта»,- подчеркнула Янченко.

На «Прихистку» размещают бесплатное жилье не только граждане Украины, но и люди из других стран. Всего за дни войны сайтом воспользовалось 1,5 млн человек, было предложено 50 тыс мест в Украине и за рубежом. Сегодня на сайте около 12000 предложений бесплатного жилья. Из них 9100 — вариантов для переселения в пределах Украины, и почти 3000 — за границей. Причем, эти цифры постоянно увеличиваются. Новым является то, что теперь каждый украинец, приютивший у себя вынужденных переселенцев из «горячих точек», сможет получить компенсацию за свои расходы и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров 19 марта 2022 года. Размер компенсации будет составлять 14,77 грн за одного человека в сутки, а за месяц максимальная сумма может составлять до 457 грн. При этом учитывается количество жильцов и количество дней проживания. Для того чтобы получить на компенсацию, владелец должен зарегистрировать свое жилье на сайте «Прихисток» (https://prykhystok.gov.ua) в разделе объявлений.

После регистрации и встречи переселенцев, на следующий же день хозяин жилья должен зарегистрировать их в исполкоме местного совета – городского, сельского или ОТГ, или в ЦПАУ, где необходимо указать данные каждого из размещенных лиц, добавив копии документов, удостоверяющих их личности.
Там же, в исполкоме местного совета, подать заявление, установленное Кабмином, на получение компенсации коммунальных услуг. В будущем заявку можно будет подать онлайн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Финподдержка от Красного Креста предназначается для внутренне перемещенных лиц, которые покинули родные места из-за военных действий и сейчас находятся в Киеве. Об этом рассказала глава Киевской городской организации Общества КК Украины Татьяна Гоенко.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *