Боты Telegram распространяют информацию о миллионах водительских прав

Приложение «Дія» обвинили в сливе данных 26 млн украинцев. Фото: 24tv.ua

В мессенджере Telegram появились боты, предоставляющие доступ к базе водительских удостоверений с фото. Как сообщают создатели госприложения «Дія», которое обвиняют в возможном сливе, в сеть попали данные 26 млн водительских прав.

В Министерстве цифровой трансформации, которое несет ответственность за разработку «Дія», опровергли обвинения в сливе данных.

«Дія» не имеет собственной базы данных и не накапливает такую ​​информацию. Мобильное приложение только отображает информацию из реестров. В Украине 9,5 млн водительских удостоверений, 6,5 млн из которых отображаются в «Дія». В сети появилась информация о данных 26 млн водительских удостоверений

Министерство цифровой трансформации

По словам создателей «Дія», анализ доступных в Telegram данных показал, что мошенники используют старые базы данных, которые уже не один год доступны в даркнете. Так, вместе с «данными 26 млн удостоверений», злоумышленники ранее распространяли другие базы, включающие пароли от личных страниц ВКонтакте, LinkedIn и т.д.

Редакция PaySpace Magazine узнала, как работает один из таких ботов. Так, UA Baza, которая якобы обладает информацией о 327 млн записей и 4,5 млрд паролей, обещает предоставить данные, используя поиск по Ф+И+О, Ф+И, Ф+И+др; номеру телефона; ИК (ИНН); номеру авто и email. Мошенники сообщают, что в течение трех дней бот будет бесплатно предоставлять доступ к базе водительских прав с фото, после — только за $500, как закрытую информацию и «при проверке себя».

Фото: psm7.com

Фото: psm7.com

По информации Минцифры, Служба безопасности Украины сейчас проводит следствие касательно слива данных водительских удостоверений в интернет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в Telegram появились два бота, которые за деньги ищут персональные данные украинцев по номеру телефона. Пользователи сети предположили, что боты берут данные с украденной базы ПриватБанка. Используя номер телефона, боты предоставляют ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *