Ранее это могли делать только уполномоченные финучреждения

Принимать и передавать в НБУ сильно изношенные купюры смогут все банки. Фото: gazeta.a42.ru

Нацбанк Украины разрешил с 1 сентября всем украинским банкам принимать и передавать для исследования в центробанк сильно изношенные банкноты, тогда как ранее это могли делать только уполномоченные банки. Об сообщается на сайте НБУ.

Соответствующие изменения были внесены постановлением правления центробанка №114 от 31 июля 2020 года, которое обнародовано на сайте Нацбанка и вступает в силу с 1 сентября.

Своим постановлением НБУ также распространил на инкассаторские компании требования, ранее относящиеся только к банкам, по изъятию и передаче сомнительных купюр для исследований в центробанк, а также по изъятию и передаче правоохранителям банкнот, окрашенных специальным раствором из-за несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей.

Кроме того, НБУ ввел требование по проведению банками и инкассаторскими компании учебных мероприятий для повышения уровня знаний сотрудников, работающих с наличностью относительно признаков подлинности и платежности гривневых банкнот (монет).

Вдобавок, Нацбанк отменил норму о рассылке банкам плакатов и буклетов с описанием банкнот (монет) в связи с тем, что на сайте центробанка размещена их электронная версия, а также уточнил определение ряда признаков изношенных и поврежденных банкнот.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что за первые пять месяцев 2019 года Нацбанк Украины утилизировал непригодные к обращению купюры на сумму 23,1 млрд грн. Согласно данным НБУ, центробанк вывел из обращения 263,6 млн штук непригодных банкнот.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *