Теперь мошенники используют настоящие номера банков

Фото: longreads.com

О том, что финансовые мошенники могут звонить с подозрительных номеров, наслышаны многие клиенты банков. Но оказалось, что злоумышленники достигли нового уровня — теперь они используют настоящий номер банка.

О новой схеме обмана рассказал ПриватБанк. Клиенту звонят с номера +380567161131, представляются менеджером ПриватБанка и сообщают неприятную новость: с карты пользователя пытались перевести деньги, однако эту операцию якобы банк заблокировал. Для безопасности денег клиенту предлагают заполнить анкету и изменить CVV2-код.

Проблема в том, что номер +380567161131 действительно принадлежит ПриватБанку, однако он используется только для приема звонков. «Если вам звонят с этого номера, ни в коем случае не берите трубку, это мошенники», — предупредили в банке.

Также госбанк напомнил, что ПриватБанк не звонит и не отправляет сообщения с требованием указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код карты, пароль в Приват24, а также пароли, поступающие в SMS. Эти данные являются конфиденциальными, их нельзя передавать третьим лицам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее эксперты дали советы клиентам банков для защиты своих средств:

  • пользоваться картами с чипом
  • использовать отдельный номер телефона как финансовый
  • подтвердить свою личность оператору сотовой связи или перейти на контрактные тарифы
  • при использовании банкомата или терминала всегда прикрывать рукой место ввода пароля.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *