Конвертация гривны на валюту страны прибывания, как и прежде, будет составлять 32,05 грн/$

Фото: bzh.life

Крупнейший в Украине государственный банк принял решение сохранить действующий обменный курс по карточным платежам за границей, который был установлен до 21 мая, когда вступило в силу распоряжение Нацбанка об отмене верхней границы курса. Об этом рассказал член наблюдательного совета финкомпании Роман Сульжик на своей странице в Facebook.

«Если другие банки решат повысить курс, думаю, это только приведет к увеличению количества наших клиентов», – пишет Сульжик.

В ПриватБанке до отмены ограничений заявленный курс конвертации составил 32,05 грн/$. У его конкурента monobank, также предоставляющего услугу удаленного открытия карты, курс равнялся 31,5 грн/$, а после снятия ограничений поднялся до 32 грн/$. Напомним, 21 мая вступило в силу распоряжение Правления Нацбанка об отмене лимита на курс иностранной валюты, как при продаже наличных денег, так и при конвертации во время электронных транзакций за рубежом.

Ранее курс инвалюты по отношению к гривне был зафиксирован на уровне 32,18 грн/$, а максимальное отклонение, допустимое при валютных операциях коммерческих банков, не должно было превышать 10%. В начале месяца глава финрегулятора Кирилл Шевченко заявил, что восстановление экономической активности и относительная стабильность банковского сектора дают основание отказаться от политики прямого управления валютным рынком.

Мы ранее сообщали, что украинским беженцам в Германии разрешили менять наличные гривны на евро. Максимальный лимит на операцию по обмену наличных денег на одного совершеннолетнего человека составляет 10 тыс грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *