Клиенты банка смогут свободно пользоваться госуслугами со смартфонов

ПриватБанк запустит облачную электронную подпись

Крупнейший банк Украины ПриватБанк запустит облачную электронную подпись с безопасным доступом к личному ключу через мобильное приложение с технологий SmartID. Новую функцию планируют внедрить в 1 квартале 2020 года, сообщается в пресс-релизе финучреждения.

Таким образом, уточнили в банке, украинцам станет легче пользоваться электронными услугами и подписывать документы с помощью мобильных устройств. Это также расширит возможности приложения государственных услуг «Дія» и систем онлайн-банкинга, уточняется в пресс-релизе финучреждения. При этом клиенты ПриватБанка смогут пользоваться сервисом бесплатно.

Напомним, в декабре 2019 года Нацбанк Украины разрешил клиентам банков применять цифровую подпись при заполнении документов. Речь идет об использовании специально предназначенного пера (стилуса) при подписании бумаг между банком и физическим лицом на электронном сенсорном устройстве.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что в начале 2020 года в государственном мобильном приложении «Дія» появятся электронные студенческие билеты. Сообщается, что е-билет будет формироваться в приложении автоматически при условии наличия всех необходимых сведений о студенческом/ученическом билете из базы ЕГЭБО. Такой билет будет содержать уникальный QR-код для считывания информации, которое будет происходить с помощью технических средств. При проверке достоверности электронного студенческого предъявление других удостоверяющих личность документов не понадобится.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *