По последним данным, самым богатым человеком Поднебесной является Чжун Шаньшань — владелец компании-производителя бутилированной воды Nongfu Spring. В Китае его также знают под прозвищем “Одинокий Волк”.

Чжун Шаньшань — владелец Nongfu Spring. Фото: bbc.com

По информации Bloomberg, по состоянию на 25 сентября капитал китайского предпринимателя оценивается в $56,6 млрд. Таким образом, Чжун Шаньшаню удалось опередить прежнего лидера китайских толстосумов — основателя Alibaba Джека Ма.

В Индексе миллиардеров Bloomberg Чжун Шаньшань находится на 18 месте. Выше него с преимуществом в около $900 млн находится испанский бизнесмен Амансио Ортега.

Недавнее IPO его фирмы по производству бутилированной воды Nongfu Spring (основанная в 1996 году) на фондовой бирже в Гонконге и приобретение контрольного пакета акций компании-производителя вакцин помогли увеличить его состояние. По информации Financial Times, с начала месяца его состояние утроилось.

Речь идет о Wantai Biological Pharmacy Enterprise Co., которая занимается производством вакцин от гепатита, а также тестов на COVID-19. Акции этой компании взлетели в цене более чем в 14 раз с момента получения ею листинга в Шанхае в апреле.

Прозвище “Одинокий Волк” Чжун Шаньшань получил за то, что всегда держался в стороне от политики и не входил в какие-либо бизнес-клубы.

Стоит отметить, что большая часть новых миллиардеров Китая — выходцы из технологической индустрии. Правда, разногласия между Китаем и США из-за Huawei, TikTok и WeChat снизила оценку акций китайских технологических компаний.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Миллиардеры из списка25 самых богатых людей мира суммарно заработали $255 млрд всего за два первых месяца пандемии коронавируса. Больше всех за этот период заработал основатель Facebook Марк Цукерберг, его состояние увеличилось на $31,4 млрд — до $86,5 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *