Сначала преступники взломали сторонний сервис от Microsoft, после чего им удалось проникнуть во внутреннюю сеть компании

По данным сайтов Bleeping Computer и The Record, группа злоумышленников под названием REvil требует от тайваньского производителя компьютеров Acer выкуп в размере $50 млн. Воспользовавшись уязвимостью программы Microsoft Exchange, хакеры проникли в корпоративную сеть компании и получили доступ к конфиденциальным сведениям.

Преступники заявляют, что взломали защиту компании на прошлой неделе и в качестве доказательств разместили список файлов, к которым получили доступ. К их числу относятся финансовая отчетность, банковские кредитные счета, различные бухгалтерские документы, а также информация о сотрудниках. До 28 марта запрошенная сумма должна быть переведена на анонимный счет, в противном случае корпоративные данные будут опубликованы в интернете.

«Такие компании, как наша, довольно часто подвергаются хакерским атакам. Мы сообщили о нештатной ситуации в правоохранительные органы, а также в ведомство по надзору за соблюдением норм по защите персональных данных. Мы постоянно совершенствуем свою инфраструктуру кибербезопасности для защиты бизнеса и целостности нашей информации», — заявили в компании.

Microsoft Exchange Online — это цифровое решение для обмена сообщениями с возможностями Microsoft Exchange Server в виде облачной службы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Интернет-браузер Alibaba был удален из нескольких китайских магазинов мобильных приложений, поскольку конфликт компании с правительством страны разгорается все сильней. В начале недели лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что преследование крупных технологических компаний только начинается. Об этом сообщает издание The Financial Times.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *