Минцифры согласовало с Нацбанком дату начала эксперимента с использованием цифрового аналога национальной валюты

Электронная гривна. Фото: rbc.ua

Глава ведомства Михаил Федоров рассказал в интервью YouTube-каналу «Бегущий Банкир» о том, что в начале февраля проходила встреча между представителями Министерства цифровой трансформации и НБУ, на которой была утверждена дорожная карта тестового запуска цифровой гривны. Проект экспериментальный и о полноценной эмиссии в экономику нового платежного инструмента речь пока не идет.

«В этом году мы запустим пилот – уже три компании начали разрабатывать программируемые деньги. То есть делать пилоты, кейсы – мы сможем оценить возможности разных технологических решений», — заявил Федоров.

По его словам, зарплату в цифровых гривнах планируется начать выплачивать работникам подконтрольных Минцифре госпредприятий. На данный момент уже ведутся работы по созданию единого дизайна новой валюты. Сформирована команда из высококвалифицированных разработчиков.

Ранее в Нацбанке положительно оценили возможность эмиссии цифровых денег, способных стать равноценным эквивалентом обычной фиатной валюты. Напомним, на этой неделе МВФ опубликовал отчет о тенденциях в сфере CBDC. Наиболее развитыми прототипами цифровых валют названы багамский песочный доллар, восточно-карибский DCash и китайский цифровой юань.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

По инициативе президента Байдена начата подготовка законодательного проекта, предписывающего государственным органам в ближайшее время приступить к исследовательским работам с целью изучения специфики криптовалютной индустрии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *