Финучреждения по негласным каналам согласовывали свои действия, что позволило им существенно обогатиться при сделках на межбанке Европы

Еврокомиссия оштрафовала пять крупных банков на 344 млн евро за валютные махинации. Речь идет о предполагаемом картельном сговоре представителей швейцарских Credit Suisse и UBS, а также британских RBS, HSBC и Barclays. Сообщается, что в течение 2021 года вышеуказанные финучреждения принимали участие в ряде «серых» схем по торговле иностранной валютой на межбанке ЕС.

Комиссия установила, что трейдеры этих банков обменивались конфиденциальной информацией и торговыми планами в чате под названием Sterling Lads. При этом некоторые операции предварительно согласовывались, что, как правило, является нарушением банковского законодательства ЕС. Еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер на этой неделе заявила, что картельная деятельность пяти крупнейших банков нанесла экономике региона ощутимый урон.

Негласный обмен данными позволял трейдерам банков «принимать информированные рыночные решения о том, продавать или покупать валюты, которые были у них в портфелях, в отличие от ситуации, когда действующие независимо друг от друга трейдеры берут на себя неотъемлемый риск при принятии этих решений «.

Таким образом, HSBC был оштрафован на 174,3 млн евро, Barclays – 54,3 млн евро, RBS (ныне NatWest) – 32,5 млн евро, Credit Suisse– 83,3 млн евро. В свою очередь, UBS избежал штрафных санкция, так как сотрудничал со следствием.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Согласно предварительным данным ЕЦБ, уровень инфляции в еврозоне в период ноября вырос до рекордно высокого показателя в 4,9%. Публикация отчета вызвала среди европарламентариев множество вопросов относительно того, какие меры в связи с этим намерен предпринять Европейский центральный банк.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *