Стоит ли ожидать массового перехода на удаленный режим работы

Сколько компаний готовы перейти на удаленку после карантина. Фото: burst.shopify.com

Более половины опрошенных украинских и международных представителей различных сфер бизнеса рассматривают возможность полного или частичного перехода на удаленный формат работы, при этом 35% хотели бы сократить площадь занимаемого офиса. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на результаты опроса консалтинговой компании CBRE Ukraine.

По данным опроса, 51,1% компаний рассматривают возможность изменить формат работы на удаленный после карантина, 47,9% к этому не готовы и не планируют. Отмечается, что юридический, финансовый, аналитический, маркетинговый, HR-отделы более склонны к удаленной работе на постоянной основе.

Как отметили эксперты CBRE, массового перехода компаний на удаленный режим работы не ожидается.

Вероятно, произойдет частичное дистанцирование некоторых отделов или проектов, а компании, которые практиковали такую форму труда, продолжат развивать этот сегмент. В соответствии со спецификой бизнеса различных сфер, удаленный режим работы не станет панацеей для всех и потребует дополнительных инвестиций и затрат

Представители CBRE

С учетом возможности частичного перехода на удаленный режим работы, 35,4% респондентов хотели бы сократить площадь офиса на 15-20%, 25% — не планируют сокращать площадь, и 6,3% хотели бы сократить площадь более чем на 50%, что связано с сокращением сотрудников и экономией на аренде.

Вероятно, в будущем, формат open space изменится в плане дистанцирования. После карантина, международные компании будут вводить новые инструкции по обустройству офисного пространства с соблюдением всех безопасных расстояний между сотрудниками. Также, прогнозируется усиление тренда на хот-дескинг, что предполагает незакрепленные за сотрудниками рабочие места

Представители CBRE

Несмотря на усиление тренда на коворкинги, 81,3% респондентов не планируют релокацию после карантина. Однако 16,7% опрошенных все же рассматривают коворкинги из-за гибких условий и краткосрочной аренды. При этом в CBRE отметили, что коворкинг-операторам нужно будет менять формат в сторону сервисных офисов. Также в компании прогнозируют снижение стоимости аренды, но без обвала цен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранне мы писали, что карантин доказал эффективность удаленной работы. Так, представители компания Okta сообщили, что планировали расширять офис, но карантин показал: сотрудники отлично работают в домашних условиях. А значит в расширении пока нет необходимости.

Эффективность работы из дома не уничтожит офисы, а наоборот – сделает их более гибкими и комфортными. Ведь теперь помещение не будет рассчитано сразу на всех сотрудников. Эксперты сходятся во мнении, что после окончания карантина компании во всем мире начнут пересматривать свое отношение к офисной недвижимости. Для руководства это сохранение огромных денег, для сотрудников — ежедневный комфорт и экономия времени.

Чтобы справится с чувством одиночества на удаленной работе, американский стартап Hallway запустил сервис, который воссоздает впечатления от комнаты отдыха и случайных разговоров в коридоре в новом приложении, предназначенном для пользователей корпоративного мессенджера Slack. Программа позволяет компаниям планировать 10-минутные видеочаты на каналах Slack, где участники могут общаться неформально.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *