За час работы можно заработать 13-14 польских злотых (83,85 – 90,3 грн)

Работа в Польше: сколько платят украинцам и на каких условиях

После начала пандемии внимание к заробитчанам особенно обострилось. Несмотря на старания правительства, многие украинцы стремятся попасть на сезонные работы за границу даже во время карантина. Все дело в том, что средняя зарплата, на которую можно рассчитывать в Польше, составляет 3 тыс злотых (19 350 гривен).

При этом, ни одного вопроса относительно квалификации, образования или навыков людям обычно не задают. Самый простой вариант трудоустройства не требует ни знания польского, ни опыта, не имеет возрастных ограничений. Правда, рабочие смены, скорее всего, будут по 8-12 часов в день и на ногах, хотя и в относительно комфортных условиях.

За час работы можно заработать 13-14 польских злотых (83,85 – 90,3 грн) и более, но при условии, что вам еще не исполнилось 26 лет (работники младше 26 лет могут получать больше). Также договоры могут предусматривать ставку, а не почасовую оплату — это примерно 2 200 злотых и больше (чуть больше 14 тыс грн соответственно).

Для того, чтобы все это оформить, украинцам нужно 2-3 недели, поэтому подавать документы предлагают уже сейчас. Мотивируют это еще и тем, что сейчас большое количество гастарбайтеров вернулось домой, а после завершения карантина они будут искать работу за рубежом, создавая конкуренцию и очереди в визовых центрах. При условии подачи документов сейчас, подготовить все обещают до конца мая с расчетом на то, чтобы получить рабочую визу в начале июня и сразу ехать работать.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с послом Европейского Союза в Украине Матти Маасикасом обьявил о готовности Кабмина к переговорам с европейскими странами, которые изъявят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы.

«Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда украинцев. Координацию этой работы будет осуществлять правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции», — отметил Шмыгаль.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *