Суд Китая принял решение в пользу компании-разработчика робота

Работу искусственного интеллекта впервые защитили авторским правом. Фото: blogs.systweak.com

Суд китайского города Шэньчжэнь впервые в мире защитил авторским правом текст, созданный искусственным интеллектом. Решение было принято после того, как крупный китайский инвестиционный холдинг Tencent подал в суд на онлайн-платформу, которая использовала без разрешения статью, написанную роботом Tencent Dreamwriter.

Суд заявил, что компания-ответчик Shanghai Yingxun Technology Company нарушила авторские права Tencent и теперь должна выплатить холдингу 1500 юаней ($216). На данный момент не сообщается подаст ли платформа апелляцию.

Dreamwriter — это автоматизированная программа для написания новостей, основанная на данных и алгоритмах, разработанная Tencent в 2015 году.

20 августа 2018 года Dreamwriter написал финансовый отчет, включающий индекс Шанхая за этот день, обмен валюты и движение капитала. В статье, опубликованной на веб-сайте Tencent Securities, отмечается, что «статья была автоматически написана Tencent Robot Dreamwriter». Позднее компания Shanghai Yingxun Technology скопировала статью на свой сайт.

Суд заявил, что форма выражения статьи соответствует требованиям письменной работы, а содержание показало выбор, анализ и оценку соответствующей информации и данных о фондовом рынке. Таким образом, работа является оригинальным произведением, написанным с применением творческого подхода.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что «большая четверка» аудиторских компаний — EY, Deloitte, KPMG и PwC — инвестировала миллиарды долларов в искусственный интеллект (ИИ) и технологии обработки данных. Руководство этих компаний верит, что капиталовложения принесут нечто большее, чем автоматизация процессов. Они рассчитывают изменить то, как работает вся отрасль, от анализа данных до обучения сотрудников.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *