Предлагаемый налог составит 20% и будет включен в стоимость услуг

Рада хочет внедрить дополнительный налог для Netflix и Microsoft. Фото: publinews.gt

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2634, который предлагает ввести НДС в размере 20% на электронные услуги, предоставляемые компаниями-нерезидентами.

Текст закона опубликован на сайте украинского парламента. Его инициатором является депутат партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев. В качестве примера успешного внедрения закона, автор приводит опыт России, где налогообложение таких компаний, как Apple, Google, Microsoft, Netflix, Wargaming, Bloomberg, Alibaba, Booking.com и т.д., принесло казне РФ в 2019 году 12 млрд рублей (4,7 млрд грн).

В объяснительной записке законопроекта уточняется, что деятельность компаний-нерезидентов, предоставляющих электронные услуги осуществляется без надлежащего налогообложения. Это якобы приводит к потерям госбюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков.

В качестве примера по установлению особых правил по применению налога на добавленную стоимость приводятся неназванные страны Европейского Союза, а также Австралия, Беларусь, Казахстан и Россия. В записке, в частности, упоминается программа ЕС система MOSS (Mini One Stop Shop), которая подразумевает оплату компаниями-нерезидентами НДС без необходимости регистрации плательщиком такого налога в общем порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К чему готовиться бизнесу: какие новые законы вступят в силу в 2020 году

В тексте закона уточняется, что предлагаемый налог составит 20% базы налогообложения и будет включен в стоимость электронных услуг. Новый налог может коснутся провайдеров таких электронных услуг:

  • предоставление доступа к изображениям и текстам, включая фотографии, электронные книги, журналы и т.д.
  • предоставление аудиовизуального контента, видео по запросу, игр, азартных игр и оказание услуг по участию в таких играх
  • предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам и другим подобным ресурсам
  • предоставление облачных технологий для размещения данных
  • поставка (передача прав на использование) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание ПО и электронного оборудования
  • предоставление рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах

На сайте Верховной Рады сообщается, что парламент принял законопроект к ознакомлению 21 декабря 2019 года. Чтобы он вступил в силу его должны принять члены Рады, а затем подписать президент.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что крупных инвесторов освободят от налогов на пять лет. Налоговые каникулы предусмотрены для инвесторов при приватизации госкомпаний на сумму от $10 млн. Также президент Владимир Зеленский анонсировал программу Investment nanny, которая подразумевает госконтракт для тех, кто инвестировал в Украину от $100 млн. В частности, к таким инвесторам будет прикреплен персональный менеджер с режимом работы 24/7, который поможет решить «любой вопрос» и «любую проблему».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *