Компания Global Industry Analysts (GIA) опубликовала скорректированный прогноз по мировому рынку акселераторов для центров обработки данных (ЦОД). В течение ближайших лет затраты в данной сфере увеличатся в несколько раз.

Спрос на ЦОД-ускорители очень быстро растет в силу ряда причин. Это, в частности, развитие облачных платформ, на базе которых функционируют многочисленные бизнес-сервисы, службы аналитики больших данных, финансовые приложения и пр. На фоне пандемии все больше нагрузок переносятся в облака.

Кроме того, потребность в высокопроизводительных акселераторах для дата-центров увеличивается в свете появления новых систем искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения, обработки естественной речи и видеоматериалов.

ЦОД-ускорители также помогают в решении задач, связанных с обеспечением ИТ-безопасности. Помимо этого внедряются новые рекомендательные сервисы, чат-боты, голосовые ассистенты и другие инструменты, которым необходимы большие вычислительные ресурсы.

В текущем году, полагают аналитики, объем глобальной отрасли ускорителей для дата-центров составит $11,1 млрд. К 2026-му расходы поднимутся более чем в четыре раза — до $46,6 млрд. Показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) прогнозируется около 44,9%.

В сегменте графических акселераторов (GPU) значение CAGR, по мнению экспертов, составит 43,5%. Если эти ожидания оправдаются, к концу рассматриваемого периода расходы составят до $26,2 млрд.

Ключевым рынком сбыта ЦОД-акселераторов в текущем году останутся Соединенные Штаты с расходами в размере $5,9 млрд. На этот регион сейчас приходится более половины всех затрат — 54,39%.

В Китае значение CAGR будет превышать средний показатель по рынку и составит 55,6%. К 2026 году объем отрасли здесь окажется на уровне $4,2 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *