Отчисления в резервный фонд увеличились по сравнению с 2021 годом в семь раз

https://www.ua.weber/

Уменьшение размеров комиссий, а также длительный период кредитных каникул стали причиной серьезного снижения доходов украинских банков. При этом операционная прибыль за прошедшие три месяца, наоборот, выросла на 10%. С февраля по конец апреля чистый убыток банковского сектора достиг 7,4 млрд грн. В указанный период отмечалось существенное увеличение расходов, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

А именно — на 53% (до 96 млрд грн) по сравнению с тем же периодом 2021 года. Также на случай увеличения убытков финкомпании в семь раз увеличили отчисления в резервы – до 32,7 млрд грн, при этом 83% из которых были сформированы в марте-апреле. Одновременно в НБУ отмечают и определенный рост доходов — на 11% с января по апрель, до 88,6 млрд грн.

«Банковский сектор остается операционно прибыльным, несмотря на более низкие темпы роста операционных доходов и увеличение операционных расходов в результате военных действий», – говорится в сообщении пресс-службы финрегулятора.

Напомним, на прошлой неделе глава ФГВФЛ Светлана Рекрут рассказала о том, как во время войны обстоит ситуация с процессом банкротства банков и госгарантией на вклады. По ее словам, все депозиты клиентов финучреждения, которое регулятор признает неплатежеспособным, будут возмещены в полном объеме.

Мы ранее сообщали, что мировая экономика все больше поддается угрозе стагфляции (ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с ростом цен — инфляцией), напоминающей испытание 1970-х годов, что является нарастающей головной болью для руководителей мировых финансов, уже преодолевающих последствия войны в Украине.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *