Правительство США утверждает, что разработчик токена Ethereum Вирджил Гриффит помогал сотрудникам северокорейских спецслужб в разработке схем по использованию криптовалюты для обхода финансовых санкций наложенных на Пхеньян

Фото: hashtelegraph.com

Гриффит, арестованный в ноябре 2019 года по обвинению в заговоре с целью помочь чиновникам из КНДР использовать Ethereum в собственных интересах, продолжает добиваться прекращения уголовного делопроизводства. Окружной судья США Кевин Кастел уже вынес несколько постановлений по данному делу. Однако полное судебное разбирательство предварительно назначено на сентябрь 2021 года.

Согласно официальному обвинению, в апреле 2019 года Гриффит ездил в Пхеньян, чтобы выступить на конференции по блокчейну, несмотря на то, что ему было отказано в разрешении правительством США. Отметим, что данное дело является первым судебным разбирательством в США, связанным с криптовалютами и санкциями. В октябре представители Гриффита подали ходатайство о снятии с него обвинений.

В ходатайстве утверждалось, что передача Гриффитом северокорейцам общедоступной информации о технологии блокчейн не является предоставлением стране услуг, а в обвинениях следствия не указаны конкретные факты. В связи с чем, судья Кастель попытался уточнить планирует ли следствие предоставить информацию о том, что раскрытые Гриффитом сведения о блокчейне «выходят за рамки» существующих знаний чиновников из КНДР. Представители обвинения все же настаивают на том, что Гриффит нарушил действующие в отношения Пхеньяна санкции, т.к. последовавшая за его выступлением сессия вопросов-ответов помогли людям из аудитории понять принцип работы криптовалюты Ethereum.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Самая популярная криптовалюта мира биткоин установила еще один рекорд. В воскресенье цена на BTC достигла отметки в $34400, передает Coindesk. На момент написания новости стоимость биткоина снизилась до 23902 фунтов стерлингов ($32705), согласно данным биржи Coinbase.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *