Добавить ковид-сертификат в «Дію» стало намного проще. Об этом в своем TELEGRAM-канале сообщает Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Home page

Теперь, чтобы получить электронный сертификат о вакцинации, не нужно будет подписывать запрос с помощью Дія.Підпис. Он будет генерироваться сразу после того, как пользователь нажмет «Получить сертификат». Вот, что по этому поводу заявил Михаил Федоров:

«Нам удалось найти нормативные и технологические возможности, чтобы упростить процесс генерации ковид-сертификатов без использования электронной подписи.

Как было раньше: в приложении необходимо было подписывать запрос на сертификат Дія.Підпис (технология фото ID, «подписывать лицом»). На портале использовали электронный ключ (файловый/облачный носитель).

Как теперь: вы заходите в приложение или на портал, нажимаете «Получить сертификат», и все. Сертификат приходит. Подписывать лицом запрос на сертификат больше не нужно.

Расскажите, пожалуйста, близким, знакомым старшего возраста, людям, у которых проблемы со зрением, или всем тем, у кого возникали проблемы с подписью.

Мы не изменяем своим принципам — строить удобное государство, поэтому готовы принимать решения, искать выход, если видим, что это позволит упростить процесс.

Сейчас все силы кинуты на помощь врачам для упрощения ввода информации о вакцинации, чтобы решить все ошибки с дозами, партиями, нумерацией вакцин. Также медицинские лаборатории продолжают подключение и тестирование к информационной системе МОЗ/НСЗУ, чтобы появилась возможность качественно генерировать сертификаты по выздоровлению и ПЛР.»

Как сгенерировать сертификат в приложении?

Теперь украинцам не нужно иметь е-подпись для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат, как на портале, так и в приложении «Дія» — достаточно будет авторизации через BankID или Mobile ID.

Для получения сертификата в приложении «Дія» у вас должна быть ID-карта или биометрический загранпаспорт. В противном случае вы можете сделать это на портале.

  • Авторизируйтесь в приложении
  • Нажмите «Услуги» и выберите «COVID-сертификаты» — «Получить сертификат»
  • Поставьте галочку, что согласны на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в «Дію».

Как создать сертификат на портале?

  • Авторизируйтесь на портале
  • В меню «Услуги» нажмите пункт «Здоровье», а затем — «COVID19-сертификат о вакцинации»
  • Согласитесь на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в «Дію».

Проект реализован Минцифрой совместно с Минздравом Украины, НСЗУ и при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, проекта EU4DigitalUA и Программы EGAP, выполняемой Фондом Восточная Европа и финансируемым Швейцарией.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

В начале октября более 600 журналистов-расследователей обнародовали массив документов 14 компаний, которые регистрировали и обслуживали офшорные фирмы более 300 чиновников из 90 стран мира. Они вошли в историю как Pandora Papers. Упоминается в них и президент Украины Владимир Зеленский и люди из его окружения. В частности, согласно документам, офшорные компании «Квартала 95» в 2021-м получили $40 млн от компаний олигарха Игоря Коломойского.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *