Банки ежедневно проводят операции, связанные со стейблкоинами, на миллиарды долларов

Фото: Medium

Управление контролера денежного обращения США (OCC) в понедельник выпустило первое официальное руководство по стейблкоинам. В документе разъясняется, что национальные банки могут предоставлять услуги эмитентам стейблкоинов в США.

Стейблкоины — это криптовалюты, поддерживаемые традиционными фиатными валютами. Банки предоставляли и ранее услуги эмитентам стейблкоинов, но, как и в случае с различными частями нерегулируемого рынка криптовалют, всегда существовало опасение, что это может быть незаконным на федеральном уровне. Новый же документ OCC внес ясность.

В сопроводительном письме, подписанном старшим заместителем финансового регулятора Джонатаном Гулдом, объясняется, что банки должны проводить комплексную проверку (как минимум раз в сутки проверять, подкреплены ли все стейблкоины резервами) и обеспечивать оценку рисков банковского обслуживания любых эмитентов стейблкоинов. Несмотря на такие меры, стейблкоины становятся все более популярными.

«Национальные банки и федеральные сберегательные ассоциации в настоящее время участвуют в деятельности, связанной со стейблкоинами, на миллиарды долларов каждый день», — говорится в заявлении исполняющего обязанности главы ОСС Брайана Брукса. — «Это решение обеспечивает большую регулятивную уверенность для банков в рамках федеральной банковской системы, чтобы они могли предоставлять этим клиентам услуги безопасным и надежным образом».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, летом этого года Управление контролера денежного обращения США (ОСС) позволил банкам хранить криптовалюту клиентов. Регулятор отметил, что банки уже давно предоставляют услуги по хранению как физических объектов, так и цифровых активов (с 1998 года). Поэтому OCC считает хранение криптографических ключей и самой криптовалюты современными формами традиционной банковской деятельности.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *