Цифровые активы теперь считаются в стране неблагочестивым явлением, поскольку «вызывают азарт и наносят вред»

11 ноября Совет улемов, высший исламский орган Индонезии, запретил мусульманам осуществлять любые сделки с цифровыми валютами в интернете. Об этом сообщает издание Bloomberg. Председатель совета Асронун Ниам Шолех считает, что криптовалюты являются нестабильными финансовыми активами, а также они разжигают у пользователей нездоровый азарт и могут нанести вред, по причине чего должны быть запрещены в соответствии с законами шариата.

Помимо этого цифровые токены нельзя воспринимать в качестве платежного инструмента, так как они практически лишены реальной ценности и необходимой фискальной инфраструктуры. Однако Совет улемов может изменить свое отношение к криптовалютам, если некоторые из самых спорных правил криптоиндустрии будут скорректированы, говорит Шолех.

Таким образом, цифровые валюты теперь считаются неблагочестивым явлением в стране, где проживает самый большой процент мусульманского населения в мире (более 87%). Де-юре Совет улемов не имеет каких-либо законодательных полномочий.

Однако этот религиозный орган оказывает серьезное влияние и на руководство страны, и на общественное мнение. Исламские первосвященники курируют ключевые финансовые вопросы в Индонезии. Такая деятельность осуществляется в рамках принятого некоторое время назад закона о работе шариатских банков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Власти Нью-Йорка заключили соглашение о сотрудничестве с криптовалютным оператором CityCoins, задачей которой станет запуск криптотокена NYCCoin. Основная цель проекта — привлечение в бюджет города инвестиций. Инициатором создания «городского токена» стал сам мэр Адамс, который известен своими усилиями по популяризации криптовалют.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *