Это был третий испытательный пуск

Российские военные провели третий испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя Ангара-А5 с разгонным блоком Персей и габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк. Об этом в понедельник, 27 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Орбитальный блок в составе разгонного блока Персей и габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени ракеты через 12 минут после старта.

Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью Персея по девятичасовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока.

«В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск Воздушно-космических сил в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя РКН Ангара-А5», – рассказали в военном ведомстве.

Напомним, что ранее с космодрома Байконур также стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb.

Всего в 2022 году Российская Федерация планирует запустить семь ракет «Союз» со спутниками OneWeb. Шесть пусков пройдут с российских космодромов, и еще один с космодрома во Французской Гвиане.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *