Компании взимают с разработчиков 30% за покупки в мобильных приложениях

Россия хочет ограничить монополию Apple и Google. Фото: goodbarber.com

В Госдуму РФ внесли законопроект, который обязывает владельцев операционных систем не запрещать установку сторонних магазинов приложений.

Автор документа депутат Федот Тумусов предлагает запретить владельцам онлайн-магазинов брать за покупки в приложениях комиссию более 20%, а часть полученной таким образом суммы перечислять в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий».

Тумусов объяснил, что идея законопроекта появилась у него после постов Павла Дурова «о фактическом монополизме, существующем на рынке мобильных приложений».

Напомним, основатель мессенджера Telegram раскритиковал компании Apple и Google из-за комиссии в 30% с покупок в мобильных приложениях, установленных через магазины App Store и Google Play.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Европейская комиссия открыла антимонопольное расследование против компании Apple из-за возможного нарушения норм ЕС в работе Apple Pay и App Store. В частности, будет проверена законность обязательного использования собственной проприетарной системы покупок IAP в приложениях Apple Store. Сейчас с разработчиков взимается комиссия в размере 30% от всех сборов за подписку через IAP.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *