Рунет должен стать альтернативой глобальной сети

Россия провела первые тесты внутреннего интернета. Фото: hightech.fm

Минкомсвязь России совместно с операторами связи и другими ведомствами 23 декабря протестировала национальную интернет-систему, которая должна стать альтернативой глобальной сети.

В мае 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о «суверенном интернете», который предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика и инструментов централизованного управления. Сообщается, что Рунет «нацелен только на предотвращение негативных последствий в случае отключения российского сегмента интернета от глобальной инфраструктуры Всемирной сети».

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова, в ходе учений проверялись целостность и безопасность работы интернета под действием внешних негативных воздействий, обеспечение безопасности абонентов сотовой связи, а также исследованы риски и уязвимости устройств «интернета вещей». Политик отметил, что итоги учений показали готовность органов власти «обеспечивать устойчивое функционирование и сети интернет, и единой сети электросвязи в РФ».

Однако, согласно мнению иностранных СМИ, в случае отключения от глобальной сети Рунет был бы почти неработоспособен. Сообщается, что для полноценного функционирования «суверенного интернета» необходима отдельная система DNS (система доменных имен), а также физическая инфраструктура, соединяющая между собой отдельные части страны, что в настоящее время должно осуществляться через международные соединения.

Тем не менее, как сообщают российские СМИ, новый закон, вступивший в силу 1 ноября, предусматривает создание национальной системы доменных имен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что украинская «дочка» российского Внешэкономбанка (ВЭБ) Проминвестбанк сократил сеть отделений в Украине до одного в Киеве. С октября финучреждение закрыло шесть отделений по стране, при этом на начало 2019 года региональная сеть банка насчитывала 56 отделений.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *