Для онлайн-коммерции речь идет об увеличении выручки на $175 млрд

Рост на 70% и миллиардная прибыль: какой бизнес выиграл от карантина

Пандемия – испытание не только для системы здравоохранения, но и для почти любого бизнеса. Но не все терпят убытки во время карантина. Эксперты назвали секторы, которые, наоборот, растут и умножают прибыль.

Жесткие карантинные меры во многих странах увеличили интернет-трафик на 50-70%, а в отдельных странах, например, в Италии, трафик вырос на 90%. Естественно, некоторые секторы онлайн-бизнеса наблюдают рост доходов.

Стриминговые сервисы, такие как Netflix и Disney+, выросли на 12%. Также выгоду от карантина получит сектор онлайн-коммерции, выручка которого вырастет на $175 млрд — рост на 5%.

Увеличение потребления цифрового контента для мобильных приложений бесплатного потокового телевидения и игр уже наблюдается в Китае и Италии. Эти сферы растут больше других – пользователи показали готовность оформлять платные подписки на длительное время, что не было настолько распространено до введения карантина.

При этом киноиндустрия ощутит потери в $11 млрд (падение на 25%). Рынок телерекламы снизится на 15%. Музыкальная индустрия потеряет во время карантина около $5 млрд. Ожидать начала восстановления можно через 18-24 месяцев.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, по данным украинского Госстата и оценкам профильных экспертов, в ресторанно-гостиничном бизнесе, развлекательной сфере (концерты, лекции), сфере услуг, продажах, перевозках и туризме работу потеряли более 550 тыс человек. Конечно, цифра не учитывает теневой сегмент бизнеса.

Как отмечают в бизнес-ассоциациях, оцифровать потенциальные убытки в связи с пандемией фактически невозможно из-за сложности прогнозирования потенциальных масштабов распространения вируса в Украине.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *